查询回复
查询码
给县长写信
给部门写信
所有信件
县长信件
部门信件
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
主 题    低保的标准是什么
发信时间    2018-07-10 10:29:05
信件内容   尊敬的民政局领导:申请低保的标准是什么?在孝敬镇小岩村盖两层楼,家有空调.有车.有冰箱等电器,有儿有女在家养老的人,儿子在焦作或博爱买有房的户,常年在外打工的户,才能申请低保?这样的情况小岩村都有人享受低保。低保必须得公平。
处理意见      您反映的问题已收悉,按照《社会救助暂行办法》规定:凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,可以申请低保。农村低保实行动态管理下的应保尽保,家庭生活好转不再符合低保条件的应及时退出。经了解,今年6月份,小岩村的低保在镇政府和村两委班子领导下经过年度复核进行了大幅度的调整,复核结果将会在低保公示栏公示,接受群众监督。
办理单位 民政局;
回复时间   2018-07-13 16:39:57
   办理评价